Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление и содержание коров после отела и при раздое

Через полчаса после отела корову нужно напоить водой, подогретой до 25—30°, и дать вволю хорошего сена. Если вымя у коровы не воспалено, дают болтушку из отрубей или овсянки. Через час корову можно подоить. Если вымя коровы воспалено, его надо усиленно массировать и чаще доить.

Потребность дойных коров в корме зависит от их живого веса, удоя и жирности молока.

Разнообразие кормов в рационе, правильный подбор и подготовка их оказывают большое влияние на продуктивность дойных коров. В состав рациона должны входить сочные корма, сено хорошего качества, яровая солома. При больших дачах сочных кормов надо, чтобы они были разнообразными и состояли из силоса, картофеля, сахарной свеклы и других корнеплодов.

Сахарную свеклу следует скармливать, соблюдая осторожность. При больших дачах ее в организме животного происходит образование нитритов, которые вызывают отравление. Максимальная дача сахарной свеклы дойным коровам 20—25 кг в сутки на голову, молодняку старше года 10—15 кг. Начинать скармливание свеклы надо с включения в рацион небольших количеств ее и в течение 10 дней доводить до нормы.

Начиная с 10—12-го дня после отела в течение первых двух месяцев лактации рационы составляют на удой выше фактического на 4—6 кг молока.

При раздое коров необходимо выявить способность каждого животного к увеличению удоев. Количество кормлений и поений коров устанавливают в соответствии с кратностью доений, проводимых на ферме.

Доить коров с годовым удоем до 3000 кг надо 2 раза в сутки. Там, где это целесообразно, нужно переводить на двукратное доение и более высокопродуктивных животных.

Новотельных коров в родильном отделении следует доить не менее трех раз в день. Трехкратное доение в большинстве случаев применяют для высокопродуктивных коров и первотелок в целях их раздоя.

Через каждые две недели рационы коров пересматривают и изменяют в соответствии с удоями, состоянием упитанности и живым весом.

Раздой коров представляет собой комплекс мероприятий, направленный на получение максимальных удоев. Сюда входят и своевременный запуск и подготовка коров к отелу, обильное и разнообразное кормление, уход, содержание и правильное доение. Благоприятное действие на молочную продуктивность оказывает скармливание хорошего силоса, сахарной свеклы и других корнеклубнеплодов и смеси зернобобовых.

Снабжение кормами в период раздоя должно быть бесперебойным. Иначе коровы могут снизить удои, а повысить их затем будет значительно труднее.

Основой раздоя коров должны служить кукурузный силос и другие сочные корма. Только при этом условии возможны высокие и устойчивые удои в течение длительного времени. Рационы, содержащие большое количество концентратов, обычно имеют чрезмерное содержание протеина, что вызывает длительные желудочные заболевания и даже яловость. Кроме того, они могут оказаться недостаточными по содержанию кальция, иметь избыточное количество фосфора, что также плохо отражается на минеральном обмене. Большой расход концентратов ведет к удорожанию продукции.

При кормлении коров необходимо наблюдать за поеданием отдельных кормов. Охотно поедаемые корма скармливают в большем количестве. Если нет автопоилок, то перед дачей грубого корма коров надо напоить, тогда лучше поедается грубый корм.

Кормление коров-рекордисток. Сухостойный период для коров-рекордисток рекомендуется удлинить до двух месяцев. В период стельности коровы должны получать высококачественные корма: силос, корнеплоды, лучше всего сахарную свеклу, комбикорм. Если на ферме нет автопоилок, то поить рекордисток в сухостойный период следует не менее трех раз и столько же раз кормить. Многократное кормление необходимо, чтобы не перегружать желудок. На полный рацион высокоудойных коров после отела

переводят постепенно, увеличивая дачу кормов в течение 2—3 декад, при этом в рацион вводят сочные корма и смесь концентратов. В качестве грубого корма рекордисткам дается хорошее сено из бобовых. Надбавку корма на раздой дают до тех пор, пока корова реагирует на нее повышением удоя.

При кормлении коров-рекордисток необходимо стремиться повышать не только удои, но и жирность молока. В практике животноводства существует немало примеров увеличения жирности молока по мере роста удоев.

 
Joomla 1.5 Template: by JoomlaShack