Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Бесстаночное крупногрупповое содержание свиней

 

Содержание свиней небольшими группами и кормление их из кормушек в станках — очень трудоемкий и громоздкий процесс. При такой системе содержания много средств и труда уходит на постройку и обслуживание кормокухонь, затрудняется внедрение механизации.

В передовых животноводческих хозяйствах все возрастные группы свиней, за исключением свиноматок последнего месяца супоросности, содержат крупными группами. С этой целью переоборудуют имеющиеся помещения или строят новые свинарники по типовым проектам. При крупногрупповом содержании свиней более эффективно используется полезная площадь свинарников, повышается производительность труда, снижается себестоимость производства свинины. В переоборудуемых под крупногрупповое содержание свинарниках удаляют все станковые перегородки, в результате чего на одной и той же площади можно разместить в 3 с лишним раза большее поголовье свиней. Кормление и поение свиней организуют из самокормушек и автопоилок, раздачу кормов, уборку навоза и навозной жижи механизируют, оборудуют канализацию и жижесборники.

Группы животных комплектуют исходя из их возраста, веса и назначения. Взрослых откормочных свиней комплектуют в группы с учетом упитанности. При весе животных до 40 кг в группах отъемышей и ремонтного молодняка разница в весе отдельных подсвинков не должна быть более 2—3 кг, при весе от 40 до 60 кг — 3—4 кг, от 60 до 90 кг — 5—10 кг и свыше 90 кг— 10—15 кг.

В зависимости от вместимости свинарника и возможностей подбора однородного по возрасту и весу молодняка отъемышей в возрасте от 2 до 4 месяцев группируют по 200—250, 300—350 и по 400—450 голов. Откормочников в возрасте от 4 до 8—9 месяцев содержат группами в 300, 450 и 600 голов. При переводе на крупно-групповое содержание подсосных маток с поросятами сначала объединяют в группу по 2—3 матки, затем по 5—6—10—12 и более пометов. Первоначально их объединяют для совместной прогулки, а затем и для группового содержания в свинарнике. Поросята постепенно приучаются находить сначала в небольшом, а потом и в большем количестве свиней свою мать. Таким образом, обезличка поросят и маток при таком содержании исключается. Групповой метод выращивания поросят-сосунов позволяет одновременно обслуживать до 30—40 пометов. Значительно упрощается оборудование помещений для зимнего и для летнего содержания подсосных маток.

 
Joomla Tutorial: by JoomlaShack