Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление хряков

 

Хряк-производитель должен быть здоровым, крепким, энергичным, заводских кондиций. Как ожиревшие, так и исхудавшие хряки к случке непригодны: у недостаточно упитанных хряков бывает недоброкачественная сперма, а у ожиревших — жировое перерождение семенников.

При случке хряк выделяет до 500 куб. см и более спермы. Сперма бывает доброкачественной лишь при правильном содержании, кормлении хряка и уходе за ним. При плохом кормлении хряков наблюдается яловость маток и большой процент перекрытий.

Рационы хряков должны быть полноценны по протеину, минеральным веществам и витаминам, особенно при подготовке хряков к случке и в период ее проведения. На половую активность хряков большое влияние оказывает полноценное протеиновое питание.

При составлении кормового рациона для хряка, кроме возраста и веса животного, учитывают интенсивность случки. При большой нагрузке количество переваримого протеина увеличивают. Важное значение для образования спермы имеют витамины и минеральные вещества, особенно кальций и фосфор.

В рацион хряков включают смесь концентрированных кормов (в количестве до 75% по питательности), сочные корма (до 20%) и сенную муку или сено из бобовых трав (до 5%). Кроме того, хрякам надо ежедневно скармливать по 200—300 г рыбной, мясной, кровяной муки пли по 2—3 л и более снятого молока. На 1 кормовую единицу рациона должно приходиться не менее 110— 130 г переваримого протеина для взрослых хряков и не менее 120—150 г для молодых, растущих; кальция 6—7 г, фосфора 4—5 г, поваренной соли 10—11 г и каротина 10—15 мг. В смесь концентратов для улучшения качества спермы рекомендуется включать овсяную и просяную дерть (30—40% общей питательности рациона).

Из сочных кормов хрякам дают сахарную свеклу, морковь или тыкву, силос и пасту, приготовленную из силоса или зеленых растений. В неслучной период хрякам-производителям можно вводить в рацион до 3—4 кг сахарной свеклы (15—20% общей питательности рациона), в случной период — 2—3 кг (10—15%). Пасты, приготовленной из силоса, хрякам в неслучной период можно давать по 3—4 кг в сутки (12—17% питательности рациона), в случной период — 1,5—2 кг (5—7%); пасты из зеленых растений в неслучной период — до 5 кг в сутки (20 % питательности рациона), в случной — до 3 кг (10%). В период случки количество грубых и сочных кормов сокращают, чтобы рацион был менее объемистым.

Кормить хряков рекомендуется 3 раза в сутки. Поят их вволю, не менее трех раз в сутки до или после каждого кормления. Если аппетит у хряка понижается, разнообразят кормление, а также усиливают моцион. Раз в месяц качество спермы хряка необходимо проверять.

При интенсивном использовании молодые хряки (при двукратной садке) покрывают 5—6 маток в месяц, а хряки старше 2 лет — 10—12 маток.

Для наблюдения за состоянием хряка его взвешивают раз в месяц, а в случной сезон 2—3 раза в месяц. Хряков следует ежедневно выпускать группами на прогулки на чистом, свежем воздухе. Это укрепляет их здоровье. Копыта у хряков надо осматривать не менее двух раз в месяц и по мере необходимости обрезать. Хряки с поврежденными копытами   больше лежат и делаются вялыми в случке.

Кожу животных необходимо содержать в чистоте. Зимой хряков нужно ежедневно чистить щетками, а летом купать. В летнее время хрякам следует предоставлять пастбища и содержать в лагерях.

 
Joomla Templates: from JoomlaShack