Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Овчина и смушки

 

Овчина

Овчиной называется шкура, снятая с овцы после забоя и специально обработанная. Различают меховые, шубные и кожевенные овчины.

Меховые овчины получают с тонкорунных и полутонкорунных овец. Минимальная длина шерсти на них 0,5 см.

Шубные овчины получают с овец грубошерстных пород (романовской, северной короткохвостой и др.). Длина шерсти шубных овчин должна быть не менее 2,5 см. Качество овчин зависит от породы и возраста, в котором производился забой овец. Лучшими по качеству считаются летние овчины, затем осенние и осенне-зимние. Овчины должны быть теплыми, легкими, прочными, красивыми, не сваливаться и иметь прочную кожу или мездру. Лучшие овчины дают ягнята в 6—7-месячном возрасте. Теплыми овчины бывают при наличии большого количества длинного пуха, легкими — если пуха много, а мездра тонкая и плотная. Прочность овчин зависит от плотности мездры и правильности выработки шкуры, а несваливаемость — от определенного соотношения ости и пуха. В хороших овчинах романовских овец на одно волокно ости приходится 6—10 волокон пуха и пух почти в 2 раза длиннее ости. Овчины тонкорунных овец малопригодны для овчинно-шубного производства.

Кожевенные шкуры идут на изготовление кожевенных изделий (обувь, галантерея и т. д.). Для этого обычно используются овчины с грубошерстных овец с длиной шерсти менее 2,5 см, а с тонкорунных и полутонкорунных — менее 0,5 см.

Смушки

Смушки, или шкурки новорожденных ягнят, получают с овец каракульской породы, сокольской и решетиловской. Смушки ценятся в зависимости от типа завитков и красоты рисунка. Наиболее ценным считается завиток типа валек, а также завиток в форме боба. Полукольчатые, кольчатые завитки и гривки считаются малоценными. К порочным завиткам относятся горошковидные, штопорообразные и деформированные, не имеющие определенной формы. Чем больше на поверхности шкурки ценных завитков, тем ценнее смушек. По величине завитки разделяются на мелкие, средние и крупные. Помимо характера завитка, ценность смушка определяется густотой, плотностью, мягкостью, шелковистостью и блеском завитков, а также прочностью мездры. По цвету смушки делятся на черные, серые, коричневые разных оттенков и пр. При оценке цветных смушков к форме завитков предъявляются меньшие требования, так как их оценивают преимущественно по цвету и его оттенкам.

 

 
Joomla Templates from JoomlaShack