Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление и содержание жеребцов-производителей

Жеребцы должны находиться в состоянии хорошей упитанности. Для этого их надо правильно кормить и содержать. Ежедневно два раза в день их чистят во дворе или коридоре конюшни. Копыта необходимо прочистить и вымыть. В неслучной сезон жеребец должен выполнять легкую работу в течение 2—3 часов. Чтобы мускулы его окрепли и он был в хорошем, бодром состоянии, на конных заводах и племенных фермах обязательна ежедневная проездка производителей на расстояние 7—10 км.

Кормят жеребцов-производителей индивидуально, с учетом их направления, склада, темперамента; качество спермы при этом необходимо периодически контролировать. Рационы жеребцов должны быть полноценными по протеину, минеральным веществам и витамина. На 100 кг веса животного дают примерно 5—7 г поваренной соли.

В неслучной период жеребцов кормят по нормам работающих лошадей.

В случной сезон жеребцов кормят обильно, рационы составляют из разнообразных кормов. Солому и мякину, как слишком объемистые корма, скармливать не следует. Сена жеребцам дают в среднем до 10 кг, зеленого корма не более 20—25, свеклы 5—7, моркови 2—3 кг. Желательно, чтобы большую часть концентратов составлял овес.

Отруби, льняная мука, сырые яйца (5—10 штук в сутки) и молоко (до 10 кг в сутки) хорошо действуют на образование спермы. Эти корма вводят в рацион при интенсивном использовании жеребца-производителя (по две садки в день). Поваренную соль дают в виде лизунца. Контролем правильности рациона является состояние жеребца: упитанность, здоровье, а также качество спермы.

 

 
Free Joomla Templates: by JoomlaShack