Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление голубей

Что любят поклевать домашние голуби? Зерно, конечно. Как и всякая дворовая птица. Но это вовсе не значит, что едят только зерно или комбикорм. Голубям нужно давать и что-то посущественнее, подешевле, для сытости, например, вареный мятый картофель, тыкву. Необходимы и витаминные, минеральные добавки.

И все же зерно — основа рациона голубей. На корм идет зерно любого вида, в том числе и бобовых культур — гороха, вики, чечевицы, фасоли, бобов, но дробленое. Прекрасный корм и семечки подсолнуха. Насчет витаминных подкормок мудрить особо не потребуется. Нежная дикорастущая травка или зелень с огорода, они же в сушеном виде плюс тертая морковь или тыква зимой — вот и полное обеспечение птиц витаминами в течение года. Голуби хорошо клюют мелко рубленные листья салата, капусты, шпината, моркови, щавеля, клевера, молодой крапивы, люцерны, мокрицы и прочих культур и трав, отличающихся мягкостью, сочностью.

Минеральные добавки тоже отыскать несложно. Вполне сгодятся гравий, молотый ракушечник, прокаленная и толченая яичная скорлупа, крошка красного кирпича, древесный уголь. Обязательна поваренная соль. Корм замешивают на подсоленной воде, снятом молоке, свежей сыворотке, мясном или рыбном бульоне — 20 г соли на 1 л жидкости.

В каком количестве кормить голубей? Это смотрят по тому, какие голуби. Скажем, летающие свободно вполне могут на каком-нибудь поле, лужке подкормиться семенами сорняков, насекомыми, червяками, ягодами. Стало быть, дома им не потребуется много пищи. Зимой же у них такой возможности не бывает, поэтому и кормить птиц надо обильнее.

Нуждаются голуби в усиленном  рационе и при линьке, и в период подготовки к выведению птенцов. Молодым голубям нужно расти, развиваться, потому-то и корм для них нужен наиболее питательный.   Каждому взрослому голубю за одни сутки нужно примерно 30—40 г корма.

Рассмотрим кормление по сезонам года. Весной и летом в пору размножения, выкармливания птенцов, голуби затрачивают немало энергии. Чтобы восстановить ее, им необходимы корма с большим содержанием белка, например зерно бобовых культур, мешанка на снятом молоке и т. д. Молодняк для построения костяка особо нуждается в минеральной подкормке.

С июля у птиц начинается линька, которая длиться иногда до октября. На образование пера голубям приходиться затрачивать немало питательных веществ, главным образом белка. Поэтому снова усиленное кормление, только надо не перестараться, а то у голубей от обильной пищи может разыграться инстинкт размножения, а к исходу лета это ни к чему.

Осенью голубей переводят на зимний корм. Если все еще можно отыскать свежую зелень, ее обязательно подкладывают в кормушку, а если нет – то зелень сушеную, морковь и тыкву как витаминную подкормку. В зимние месяцы корма подбирают так, чтоб не было избытка белка, а то голуби могут надумать выводить птенцов в неподходящую пору. Поэтому высокобелковое зерно (чечевица, горох, фасоль, вика) лучше в эту пору не давать. Из зерновых кормов в рацион включают ячмень, овес, а то и вовсе обходятся без них. Вполне достаточным по питательности будет мешанка, допустим, из картофеля, сваренного очищенным в соленой воде, пшеничных отрубей с добавкой витаминных кормов и толченой гашенной извести. Зимой птицы отлично выглядят при подкормке через день семенами рапса или льна по 20-50 г в сутки на 15 пар.

Зимой только почтовые и гонные голуби на особом рационе. Затраты энергии у них и в этот период выходит больше, и пополнить их можно – кормами богатыми крахмалом и сахаром. А этих веществ много в кукурузе, рисе и ячмене. Семена рапса и льна им тоже очень полезны – примерно по 3-4 г на голубя в сутки. Во время соревнования их подкармливают сахаром.

О соревнованиях. Перед стартом голубей не кормят, но после длительного полета дают поклевать немного семян рапса, сурепки или других масличных культур, смешанных с дробленой пшеницей. Для голубей эти семена лакомство. Некоторые любители, чтобы приучить птиц к возвращению с прогулок в голубятню, заманивают их именно этим лакомством. Во время перевозки птиц к соревнованию их не кормят бобовым зерном, поскольку для размягчения его в желудке птице требуется обильное питье. В дороге поить надо, но сильная жажда у голубей осложнит дело.

Корм выносят 2-3 раза в день в строго определенное время, кормушки ставят на оборудованной площадке перед питомником. Площадка должна быть всегда чистая, чтобы на ней не залеживались и не плесневели крошки, которые потом птицы могут склевать. Во время кормушки наблюдают: если голуби поклевали и отошли к поилкам, гнездам, значит насытились, кормушки можно убирать, а площадку привести в порядок.

 
Joomla Template: by JoomlaShack