Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Кормление перепелов

 

Клетки для содержания перепелов желательно оборудовать выносными поилками и кормушками. Корм и вода будет находиться снаружи клетки, а птицы будут высовывать головы сквозь прутья. Это нужно в первую очередь для экономии корма, и для поддержания чистоты в клетке и в помещении.
Кормят перепелок два, три раза в день, желательно в одно и тоже время, следя за тем, чтобы еда в кормушке заканчивалась в течение примерно тридцати минут после ее раздачи. В день на одну перепелку достаточно 25-30г. корма. Перекормленные перепелки плохо несутся.
В качестве корма для перепелок лучше всего подходит комбикорм для кур несушек, это сбалансированный, полнорационный корм. Его применение положительно сказывается на продуктивности перепелок, если же у вас нет возможности кормить перепелок комбикормом – не беда. Это практически всеядная птица. Кормить ее можно всеми видами зерновых кормов или дробленым зерном, применяемых для кормления домашней птицы. Перепела любят измельченную зелень одуванчика, крапивы, тысячелистника, огуречной травы, топинамбура. Хорошо зимой подкармливать птицу выращенным в комнатных условиях салатом, зеленым луком, проращенным зерном.
Птички охотно поедают очистки от свеклы, огурцов, тыквы, кабачков, моркови, капусты, нежареные семена подсолнуха. Можно давать вареный картофель и вермишель. Мешанки можно смачивать супом. Обязательно нужно добавлять в корм птицам рыбокостную, или же просто рыбную муку. Можно просто сырую или вареную рыбу провернуть на мясорубке и эту кашицу подмешивать в корм.
Обязательно в рационе птиц, в отдельной кормушке, должны находится мелкие камешки, или крупный песок, они нужны птицам для нормальной работы желудка.
В обязательном порядке необходимо добавлять в кормовую смесь премиксы типа «Рябушка», «Солнышко» и т.п., минеральные добавки: мел, яичная скорлупа, известь.
Перепелки хорошо едет живой белковый корм, жучков – паучков, а особенно дождевых червей. Летом, когда в иные годы в саду и огороде разводится множество различных улиток и слизней, они могут послужить хорошим кормом для перепелов. Вредители сада в этом случае оказываются, наоборот, полезными, их специально собирают для птиц.
Так же птички охотно поедают творог, вареные яйца, простоквашу, а так же дробленую кукурузу. Полезно иногда добавлять в корм несколько капель рыбьего жира.
Нельзя давать перепелам ботву томатов, картофеля, молочая, петрушки, сельдерея, зелень и ягоды пасленовых, все лютиковые, пижму, щавель, зерно и зелень гречихи, зерно ржи, люпин.
О качестве кормления можно судить по прочности яичной скорлупы и состоянию помета птицы. Нормальный помет плотной консистенции, темного цвета с белым налетом мочевой кислоты. Появление жидкого помета темно – зеленого цвета или с кровяными включениями говорит о заболевании птицы. Желтый цвет помета – признак избытка углеводов. При поносе вместо воды полезно давать овсяный или рисовый отвар.
Вода у птичек всегда должна быть чистой и свежей, и обязательно кипяченой, комнатной температуры.
Хотя перепела и устойчивы к инфекциям, что само по себе очень важно, потому что им можно не вводить вакцины, не делать прививки, а, значит, и продукция получится у вас экологически чистая, перепелам иногда нужно проводить небольшую профилактику. Для этого, вместо воды, можно налить слаборозовый раствор перманганата калия (марганцовки), или же, растворив в стакане кипяченой воды одну таблетку левомицитина, и разбавив его 1:10 вылить этот раствор в поилки. (С лечебной целью разбавлять 1:2).

 

Откорм перепелов и подготовка к забою

 

С целью откорма перепелят в возрасте 20 - 30 дней разделяют по полу. Всех лишних самцов и некондиционных самок переводят в группу откорма. Для откорма могут быть также использованы специальные партии молодняка, как правило, бройлерного направления. В период откорма самцов и самок размещают в различных клетках. В каждой клетке размещают по 30-40 перепелов, площадь клетки на голову ~ 8,5 см2.
Откорм производится в помещениях с температурой 20-24°С. Световой режим - один из важных факторов технологии откорма взрослой птицы. Освещенность незначительная, лучше притемнить клетки. В полумраке самцы не дерутся, меньше двигаются, а значит, меньше тратят энергии и достаточно активно потребляют корм.
Кормят перепелов 3-4 раза в день вволю. Утром и вечером скармливают зеленую смесь (крапива, кукуруза, просо) с добавкой 5 % кормового жира (технический жир или фузу).
Сроки откорма во многом определяются периодом роста перепелов, который в основном заканчивается к 56 дню. Излишки самцов, на мясо можно забивать в возрасте 56 - 63 дней, Самок забивают на мясо к окончанию интенсивного периода яйцекладки - как правило, через 11-12 месяцев, при достижении птицей живой массы в среднем, 120-140г.
Перед убоем перепелов выдерживают без корма не менее 4-6 часов. В этот период дают птице воду в неограниченном количестве.

 
Free Joomla Templates: by JoomlaShack