Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Зоогигиена при содержании хомяков

Для того чтобы ваш хомяк чувствовал себя комфортно и был здоров, чтобы его организм нормально функционировал, он нуждается в чистом, светлом помещении, в доброкачественном корме, в свежей воде, в нормальном микроклимате.

Температура воздуха влияет на внешний вид растущих хомяков. При температуре воздуха ниже 10°С хомяк вырастает более крупным, шерстяной покров становится гуще и длиннее, а хвосты, лапы и уши — длиннее.

В условиях высокой (постоянной) температуры воздуха (25-30°С) хомяки мельчают, мех у них становится менее длинным.

С изменением внешней формы у хомяков меняется и температура тела. При высокой температуре воздуха она повышается, а при низкой — понижается.

Воздух в помещениях, где живут хомяки, содержит определенное количество водяных паров. Образуются они при испарении воды из поилок, кормушек, пота с поверхности кожи, жидкости со слизистых оболочек, а также при дыхании хомяков. Высокая относительная влажность (85% и выше) отрицательно влияет на организм хомяка, на изменение его теплоотдачи. При оптимальных температурных условиях у животного 20-25% теплоотдачи происходит за счет испарения влаги. При этом у хомяков появляется вялость, ухудшаются аппетит и устойчивость к заболеваниям, замедляется обмен веществ.

Солнечный свет и искусственное освещение оказывают большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение млекопитающих.

 
Joomla Templates: by JoomlaShack