Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Найдется Все!

Войти/Регистрация



Дневные мадагаскарские гекконы

Дневные мадагаскарские гекконы (Phelsuma madagascariensis) являются одними из наиболее часто встречающихся в любительских коллекциях представителей семейства Гекконовые (Gekkonidae). Такая популярность вида обуславливается относительной лёгкостью в содержании, изящностью ящерицы и яркостью её окраски, а также исключительно дневной активностью, что, с точки зрения террариумиста, положительно отличает фельзум от большинства других гекконов, ведущих в основной массе ночной образ жизни.

В природе фельзумы населяют влажные леса Мадагаскара и близлежащих островов. Длина тела вместе с хвостом порядка 25-28 см. Окрас этих ящериц представляет собой контрастное сочетание ярко-зелёного общего фона и красных пятен и поперечных полос. Самцы заметно крупнее и мощнее самок, отличаются от последних характерным утолщением хвоста в основании и выраженными прианальныи порами. По окрасу между собой разнополые фельзумы не отличаются.

Для содержания пары мадагаскарских дневных гекконов потребуется вертикальный террариум с размерами 45х45х60 см, в котором имитируют биотоп «субтропический лес». Дневная фоновая температура в террариуме должна находиться на уровне 25-28°С, ночная – в районе 20-22°С. В качестве источников обогрева используют термошнуры и термоковрики, только размещать их следует не на дне террариума, а на задней стенке, также возможна организация верхнего локального обогрева с помощью инфракрасных ламп или обычных маломощных ламп накаливания. Температура в точке локального прогрева не должна превышать 32°С.

Дневные мадагаскарские гекконы ведут древесный образ жизни и на землю спускаются крайне редко, поэтому грунт особого значения не имеет: это может быть и аквариумная галька, и куски коры, и кокосовый субстрат или чипсы. Следует предусмотреть дренаж под слоем грунта, чтобы не допустить его закисания по причине скопления влаги вследствие регулярных опрыскиваний – необходимых процедур для поддержания влажности воздуха в районе 70-90%. При этом отдельное внимание нужно уделить вентиляции: террариум должен хорошо «дышать», в противном случае есть риск появления гнилей и плесени, что в конечном итоге может пагубно отразиться на здоровье животных. Также для поддержания влажности в террариум высаживают живые растения с крепкими листьями, которые активно используются ящерицами для лазания: ароидные (филодендроны, спатифилумы, антуриумы), бромелиевые (неорегелии, бильбергии, вриезии). Обычно в террариумы с фельзумами устанавливают куски коры пробкового дерева, коряги, стебли бамбука, которые помимо декоративной функции создают дополнительные полезные площади для лазания.

Рацион мадагаскарских дневных гекконов включает как различных насекомых (сверчков, тараканов) так и некоторое количество растительной пищи (детские фруктовые пюре, кусочки фруктов и ягод) в примерном соотношении 75 на 25 соответственно. Обязательно следует давать фельзумам витамины и кальций, либо обваливая в них кормовых насекомых, либо подмешивая в растительные корма. Также этим рептилиям необходимо некоторое количество ультрафиолетового облучения, поэтому в светильнике обязательно должна стоять УФ-лампа, например, Repti Glo 5.0.

Содержать фельзум следует разнополой парой или поодиночке, ввиду обострённой территориальности этих ящериц. Нередки случаи стычек не только между двумя самцами, помещёнными в один террариум, но и между самками, а, поскольку кожный покров у мадагаскарских дневных гекконов очень нежный, даже, казалось бы, небольшая схватка может легко вылиться в получение животными повреждений, не совместимых с жизнью.

 
Joomla Training: by JoomlaShack