Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Свиньи освоили джойстик

В новом исследовании свиньи показали замечательный уровень поведенческой и умственной гибкости, научившись играть в простую видеоигру с помощью джойстика. Исследователи отметили ограниченную ловкость свиней в обращении с джойстиком, но при этом некоторое концептуальное понимание того, что они делали.

Пару йоркширских свиней – Гамлета и Омлета и пару микропоросят Панепинто, Эбони и Слоновая кость научили манипулировать джойстиком с помощью морды перед монитором компьютера. Затем их научили играть в видеоигру, в которой курсор надо было перемещать джойстиком к четырем целевым стенам на экране.

Каждая свинья выполняла задания намного лучше, чем если бы просто случайно манипулировали джойстиком. Они понимали, что движение джойстика связано с курсором на экране компьютера, решили исследователи. Факт, что эти животные, не имеющие противопоставленных больших пальцев, смогли преуспеть в игре, «замечателен», отметили ученые.

По словам ведущего автора исследования, профессора Университета Пердью, директора Центра науки о благополучии животных Пердью доктора Кэндис Крони, животным нелегко дается концепция влияния их поведения на что-то еще. То, что свиньи успешно применили эту концепцию на практике, заставляет задуматься, чему еще они могут научиться и как такое обучение повлияет на них. Соавтором исследования стала известная исследовательница приматов Сара Т. Бойсен.

Ученые уже знают, что свиньи способны к различным типам обучения, от базового послушания различным командам, которому учат собак, до более сложного, требующего изменения поведения при изменении правил игры. Согласно одному исследованию, свиньи даже могут пользоваться зеркалами, чтобы находить спрятанную пищу в загоне, напомнила доктор Крони.

В новом исследовании команда ученых обнаружила, что на настойчивость свиней могут сильно повлиять социальные контакты. Например, когда машина для раздачи лакомств перестала работать, свиньи продолжали давать правильные ответы, используя только словесные и тактильные сигналы. Одна словесная поддержка, казалось, помогала животным в самых сложных задачах.

Подобные исследования важны, потому что, как и в случае с любыми другими живыми существами, наше взаимодействие со свиньями значимо для них и на них влияет, заметила доктор Крони. Это порождает этические обязательства людей перед свиньями.

Исследование не достигло более амбициозной цели: понять, можно ли использовать компьютерный интерфейс для более непосредственного общения со свиньями, как это уже удалось с приматами. То же, чего удалось добиться исследователям, вторично сравнительно с лучшим пониманием уникальности свиней без какой-либо выгоды, которую мы можем получить от них, сказала профессор Крони.
Дата публикации: 2021-02-11
Источник: EurekAlert!