Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Россияне считают отечественный сыр нужным стране, но отказываются его есть

По данным ВШЭ, граждане России осознают важность импортозамещения сыра на российском рынке, но не готовы поддерживать его из собственного кармана. Разве что подешевеет на 20%.

Большая часть покупателей в России считает, что качество и вкус отечественных сыров значительно хуже, чем у импортных аналогов. Но с необходимостью существования отечественной продукции на рынке никто не спорит. Все осознают её важность для экономики, утверждает исследование ВШЭ.

В августе 2014 РФ был введён запрет на ввоз продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. После этого Белоруссия стала импортировать в Россию до 80% всего иностранного сыра, а объем отечественной продукции увеличился на 20%.

В ходе опроса ВШЭ больше 80% респондентов заявили, что осознают, какую пользу приносит отечественное производство для экономики страны, не согласны с этим лишь 5%. Однако больше 70% признали, что сами предпочитают импортный сыр. Отечественный сыр по вкусовым качествам предпочли лишь 15% опрошенных. Платить за отечественный сыр среднюю рыночную цену готово 46,5% жителей. В случае, если цена увеличится на 30%, покупателей, верных отечественному производителю, останется всего 25%. Зато снижение средней цены на 20% может увеличить число покупателей российской продукции до 73%.

По данным ВШЭ, вероятность покупки отечественной продукции российскими покупателями тем ниже, чем выше их доход и уровень образования. Эти же выводы подтверждают в РАНХиГС.
Дата публикации: 2018-12-07
Источник: КоммерсантЪ