Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Искусственный интеллект научился вычислять куриных паразитов

В Калифорнии создали программу, которая на основе анализа активности кур определяет их зараженность клещами и другими паразитами.

Новаторскую систему определения больных кур на основе машинного обучения создала команда биологов, энтомологов и программистов Калифорнийского университета.

Места, отведенные на фермах для скота, в последние время активно расширяли для комфорта животных. В результате пространство, по которому может свободно ходить птица, увеличилось. С одной стороны, это способствует улучшению качества жизни цыплят. С другой, растет риск заразиться насекомыми. Особо опасен клещ, переносчиком которого являются северные птицы. Он поселяется в оперении куриц и сосет их кровь.

Команда во главе с энтомологом Эми Мурильо для начала определила ключевые виды активности птиц на ферме. Это умывание, поедание корма и пылевые ванны. Ученые выдвинули предположение, что курицы, зараженные клещами, будут чаще остальных купаться в пыли и чиститься, таким образом стремясь избавиться от паразитов.

Затем на куриц были помещены датчики. Сигналы с них преобразовали в алгоритмы, дающие понятия о закономерностях поведения здоровых и больных куриц. Домашние птицы с клещами действительно чаще чистились и купались в пыли.

После проведения необходимого лечения алгоритм уже распознал первых найденных им больных как здоровых.
Дата публикации: 2020-07-13
Источник: Хайтек