Ферма Дома - все о животных

Ферма Дома

Все о животных

Добавить в закладки

Рыбки-фермеры с водорослевых плантаций приручают рачков

Ученые открыли, что рыбки-фермеры стегастесы в Карибском море приручают и используют в своих нуждах рачков. Те имеют свои выгоды от сотрудничества. По сути это одомашнивание одного вида подводного мира другим.

Одомашнивание изредка встречается в дикой природе: насекомые культивируют грибки, муравьи пасут тлю. Новая работа международной группы ученых изучила, как один вид позвоночных (рыбки) одомашнил представителей вида членистоногих на подводных фермах, где рыбки выращивают водоросли.

Ученые при исследовании коралловых рифов побережья Белиза заметили: над водорослевыми плантациями, которые рыбки-фермеры окучивают, вьются крошечные ракообразные мизиды. Это показалось ученым странным: рыбки-фермеры зорко хранят свои плантации и прогоняют тех, кто проплывает рядом. Исследовав большой участок рифов, ученые обнаружили: мизиды почти все время были рядом с рыбками-фермерами. Лабораторные исследования подтвердили наблюдения: вода с запахом рыбок-фермеров притягивала мизид как магнит.

Эти рачки – пища многих рыб, и ученые выяснили, защищают ли их рыбки-фермеры. Оказалось, что стегастесы быстро отгоняют от своих рачков всех, кто на них покушается. Осталось понять, почему.

Изучив качество водорослей на фермах с мизидами и без них и состояние самих рыбок-фермеров, исследователи выяснили: в присутствии рачков урожай водорослей был лучше и рыбки – в лучшей форме.

По выводам ученых, налицо все признаки одомашнивания: рыбки защищают членистоногих, а те удобряют плантации. Это ранний этап явления, которое у людей привело к сотрудничеству с собаками, другими животными и даже кошками.
Дата публикации: 2020-12-09
Источник: Би-Би-Си